Более 4,2 тысячи свердловских семей получили региональный маткапитал в этом году

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Региональная мера поддержки предоставляется семьям, родившим третьего или последующего ребёнка.

Свыше 4,2 тысячи сертификатов на областной материнский капитал выдано в Свердловской области с января по ноябрь 2025 года. Региональная мера поддержки предоставляется семьям, родившим третьего или последующего ребёнка. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Свердловской области выплата за рождение третьего ребёнка составляет 175 тысяч рублей. Если в семье рождается тройня, сумма выплаты превышает 263 тысячи рублей.

Средства регионального капитала можно направить на улучшение жилищных условий (покупка, погашение ипотеки, строительство), образование детей, оплату медицинских услуг, подключение дома к коммунальным сетям (электричество, вода, газ), а также на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Как уточнили в пресс-службе правительства Свердловской области, всего с момента запуска программы в 2011 году в регионе выдано более 108 тысяч сертификатов. За это время размер выплаты увеличился в полтора раза.

На Среднем Урале в этом году по информации на начало ноября 12 839 семей улучшили жилищные условия за счёт средств материнского капитала. Как писало ИА «Уральский меридиан», на эти цели региональное отделение СФР перечислило 8,7 миллиарда рублей. Приобретение или строительство жилья по-прежнему является одним из самых востребованных направлений использования средств материнского капитала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: