В аэропорту Кольцово таможенники изъяли крупную партию стоматологических инструментов. Инспекторы остановили пассажира рейса Баку-Екатеринбург и обнаружили в его багаже около 100 профессиональных медицинских инструментов. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Как объяснил начальник таможенного поста Сергей Боровик, такое количество и характер товаров указывают на коммерческую партию, которую необходимо декларировать. Сам пассажир, иностранный студент ординатуры Казанского медуниверситета, пояснил, что инструменты нужны ему для работы в частной клинике, где он практикуется как хирург-стоматолог.
Однако отсутствие декларации привело к административному делу. Теперь мужчине грозит штраф в размере до двукратной стоимости товаров и их полная конфискация.
Таможенники регулярно напоминают, что для информирования пассажиров в аэропорту установлены стенды с правилами провоза багажа. Тем не менее их часто игнорируют. Так, недавно у пассажирки рейса Пекин-Екатеринбург таможенники обнаружили в багаже целый маникюрный салон: профессиональные материалы и инструменты общим весом около 8 килограммов, сообщало ИА «Уральский меридиан».
