Компания уральского бизнесмена лишилась статуса резидента «Титановой долины» 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Арбитражный суд расторг соглашение и назначил штраф за невыполнение инвестпроекта.

Арбитражный суд Свердловской области лишил статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» компанию «Русмед», принадлежащую бизнесмену и бывшему депутату Екатеринбургской гордумы Олегу Хабибуллину. По данным издания «Сигнал Урал», лишение статуса означает потерю льгот, но «Русмед» сохраняет право собственности на здание в ОЭЗ.

По первоначальному плану в проекте под Сысертью должно было быть построено производство одноразовых трёхкомпонентных шприцев и медицинских масок с инвестициями более 420 миллионов рублей. Однако в 2024 году проверка мининвеста показала, что производство не ведется: линия масок была законсервирована и впоследствии продана, а производство шприцев находилось лишь на стадии проектирования.

По решению суда, «Русмед», управляющая компания ОЭЗ и власти региона должны расторгнуть соглашение о промышленной деятельности на территории особой экономической зоны. Кроме того, компания должна выплатить региональному мининвесту штраф в размере 5 миллионов рублей.

Сам Хабибуллин подтвердил, что заявленное в соглашении производство так и не было запущено. При этом компания продолжает развивать проект в ОЭЗ, отметил бизнесмен, не раскрывая подробностей.

Инвестору дали время на доработку проекта и начало строительства, но повторная проверка в марте 2025 года показала, что работы так и не стартовали, проект остался недоработанным. При этом здание всё же было построено, объём инвестиций составил 77 миллионов рублей. В материалах арбитража отмечается, что компания рассматривает вариант приостановки деятельности и возможной продажи бизнеса в «Титановой долине».

В прошлом году Правительство Свердловской области через суд лишило статуса резидента особой экономической зоны «Титановая долина» еще одну компанию, назначив ей неустойку в 5 миллионов рублей. Это фирма «Ферростар», которая должна была построить металлургический завод с объёмом вложений в 2019 году на уровне 2,3 млрд рублей. Но заявления так и остались на бумаге.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: