Преподавателя УрФУ наградили на ПМЭФ за проектирование электростанций

Руководитель профильной кафедры «МРСК Урала» в УрФУ стал победителем всероссийского конкурса ПАО «Россети».

Заместитель директора по науке и инновациям Уральского энергетического института УрФУ, заведующий профильной кафедрой «МРСК Урала» Сергей Кокин стал победителем Всероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по энергетике за работу о проектировании подстанций распределительного сетевого комплекса.

Церемония награждения состоялась сегодня в рамках Петербургского экономического форума на стенде ПАО «Россети». Диплом за I место Сергею Кокину вручила заместитель генерального директора – руководитель аппарата ПАО «Россети» Ольга Сергеева.

Как отметила Ольга Сергеева, изданные научные работы победителей конкурса станут прекрасными пособиями для подготовки студентов профильных высших учебных заведений, которые уже завтра придут работать в электросетевой комплекс страны. «Россети» на постоянной основе осуществляют сотрудничество с ведущими техническими вузами России. Особенно актуально это взаимодействие сегодня, когда перед энергетиками стоит задача по переходу на цифровые технологии работы», – добавила она.

Всероссийский конкурс рукописей проходил в течение 2017-2018 годов, организаторами выступили ПАО «Россети» и национальный исследовательский институт «МЭИ» при поддержке и участии федерального учебно-методического объединения (УМО) по укрупненной группе специальностей Электро- и Теплоэнергетика. Работы победителей изданы специальным сборником.

ОАО «МРСК Урала» и Уральский федеральный университет связывает многолетнее сотрудничество по различным направлениям деятельности. Так, по совместной инициативе и при непосредственной поддержке ОАО «МРСК Урала» в УрФУ сегодня успешно функционирует базовая кафедра «Электроэнергетика». Кафедра стала одним из подразделений Уральского энергетического института (УралЭНИН УрФУ) для обучения студентов по двум направлениям – «Релейная защита и автоматика» и «Электрические сети». Кроме того, профессорско-преподавательский коллектив УралЭНИН и специалисты ОАО «МРСК Урала» совместно работают над рядом научно-исследовательских и конструкторских проектов для развития энергосистемы Урала. Ежегодно студенты энергетических специальностей университета проходят производственную практику в подразделениях энергокомпании.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ОАО «МРСК Урала»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: