Труд возвышает: в Екатеринбурге призывают погасить долги ЖКХ по бартеру

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Екатеринбуржцам предложили подработать дворниками для погашения долгов по ЖКХ.

Власти Екатеринбурга предложили жителям, имеющим задолженность за коммунальные услуги, вариант её погашения через трудоустройство дворником. Для этого необходимо заключить соответствующее соглашение с товариществом собственников жилья (ТСЖ), после чего часть заработной платы будет направляться на погашение долга.

Инициативу озвучил вице-мэр Владимир Гейко. Он отметил, что на практике такой вариант выбирают редко, предположив, что причина в необходимости реально выполнять работу. Обсуждение этой меры происходит на фоне перехода города на новую схему оплаты отопления и ожидаемого роста платежей в следующем году.

Несмотря на высокий спрос на таких работников — в Свердловской области на одну вакансию дворника приходится в среднем 1,2 резюме, а в третьем квартале спрос вырос на 22% — количество желающих занять эти позиции остаётся недостаточным.

Напомним, с января 2026 года стоимость коммунальных услуг в Екатеринбурге вырастет на 1,7%. Власти региона также установили, что с октября следующего года рост тарифов не должен превышать 9,7%. В конце октября мэрия подписала соглашение о новой схеме оплаты отопления с ключевыми поставщиками, предусматривающее санкции за невыполнение обязательств, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: