Екатеринбург начнёт централизованный сбор и утилизацию старых шин

Фото: читатель © ИА "Уральский меридиан"
Эта инициатива — часть федерального проекта, призванного вовлечь отходы обратно в хозяйственный оборот.

Екатеринбург переходит к конкретным действиям по созданию экономики замкнутого цикла. Основной упор будет сделан на решение проблемы утилизации отработанных шин и резинотехнических изделий. Для этого в городе организуют систему их централизованного сбора с последующей передачей специализированным компаниям, сообщает пресс-служба мэрии.

Власти планируют создать площадку для временного накопления таких отходов от юридических лиц и жителей города. Для точного планирования работы проведут масштабный опрос среди всех, кто их образует: от автосервисов до частных владельцев. Это позволит оценить реальные объёмы и обеспечить их полную переработку в 2026 году. Кроме того, город рассмотрит возможность использовать продукцию из вторичного сырья при благоустройстве территорий.

«Мы нацелены на то, чтобы Екатеринбург соответствовал принципам устойчивого развития и стал городом с замкнутым циклом обращения отходов. Отходы – это не проблема, а ресурс. И наша задача – организовать его эффективное возвращение в экономику», — заявил председатель городского комитета по экологии Игорь Русинов.

Осенью в Железнодорожном районе Екатеринбурга обнаружили свалку, где скопилось более 50 тысяч автомобильных покрышек. Недобросовестный подрядчик годами свозил опасные отходы в полосу отвода железной дороги, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: