Женщина России: суд над Чемезовой начнут накануне праздников

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В Екатеринбурге начнут суд над экс-супругой бывшего вице-губернатора.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 29 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела Ирины Чемезовой. Она является бывшей супругой экс-вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова. Процесс будет вести судья Анастасия Кузнецова, следует из данных судебной системы.

Ирине Чемезовой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, преступление связано с получением грантов от департамента туризма региона. Деньги выделялись компании «Новый мир», принадлежавшей обвиняемой, на развитие пляжа Tava на озере Таватуй.

Ранее компания пыталась оспорить акт проверки дептуризма в суде, но получила отказ. Защита Ирины Чемезовой настаивает, что дело носит хозяйственный характер и не должно рассматриваться в рамках уголовного процесса. Отметим, что экс-вице-губернатор Олег Чемезов, супруг обвиняемой, также находится под арестом по обвинению в мошенничестве. Его дело расследуется отдельно.

Сама Чемезова связывала проблемы с грантом с Эльмирой Тукановой — бывшим директором регионального дептуризма, которая покинула пост летом этого года. Также Ирина Чемезова выступала третьим лицом по делу об изъятии активов Артема Бикова и Алексея Боброва и была инициатором форума «Женщины России», где выступали Маргарита Симоньян и Мария Захарова, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: