За прошедшие сутки пожарные Свердловской области ликвидировали 26 возгораний. Больше половины из них — двенадцать случаев — произошли в жилых домах и квартирах. Два человека пострадали, еще двоих удалось вовремя эвакуировать, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.
Один из серьёзных пожаров случился в Новой Ляле, где загорелась квартира на первом этаже. Пожарные вывели оттуда двух женщин, надышавшихся дымом, и потушили огонь за 35 минут. В Нижнем Тагиле сгорел частный дом — его удалось локализовать за семь минут. Ещё одно крупное возгорание произошло в селе Филатовском, где за 39 минут огонь уничтожил сарай площадью 100 квадратных метров.
Чаще всего пожары возникали из-за неправильной эксплуатации печей, неосторожности с огнём, короткого замыкания проводки или умышленных поджогов. По некоторым случаям причина ещё уточняется.
МЧС рекомендует жителям устанавливать в домах автономные пожарные извещатели. Эти устройства вовремя чувствуют дым и подают громкий звуковой сигнал, который может разбудить даже ночью и помочь быстро отреагировать на опасность.
Сутками ранее в регионе потушили 16 пожаров, сообщало ИА «Уральский меридиан».
