Силовики ищут виновных за нелегальные скотомогильники в Кургане

Курганские СМИ уже не в первый раз говорят о свалках, на которых обнаружены трупы домашних животных и рогатого скота. За недолгое время стало известно сразу о 3 нелегальных захоронениях. Кто же виноват в этих страшных деяниях и чем это может обернуться?

По закону

Трупы животных утилизируют в соответствии с Законом «О ветеринарии» и Ветеринарным законодательством. Наиболее безопасным и эффективным является способ уничтожения трупов животных на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах. В местах, где нет таких заводов, трупы животных сжигают, уничтожают в биотермических ямах или зарывают на скотомогильниках. При особо опасных инфекциях (сибирская язва, эмкар, чума крупного рогатого скота) трупы сжигают в специальных трупосжигательных печах или ямах.

Карта несанкционированных скотомогильников

Свалки останков крупного рогатого скота

По мнению экологов, нарушение санитарно-эпидемиологических требований на скотомогильниках, а также незаконное захоронение животных грозит распространением опасных инфекций. Причем угроза заражения висит не только над дикими животными, но и над жителями Курганской области. Останки тел рогатого скота найдены сразу в двух местах за последний месяц: между шоссе Тюнина и Бурова-Петровским мостом, а также неподалеку от деревни Белый яр. Например, мясокомбинат «Белый яр», находящийся в непосредственной близости к одной из свалок наталкивает на определенные выводы, но никаких доказательств пока нет.

Надзорными мероприятиями установлено, что в городе Кургане в затопляемой зоне в районе заброшенного дачного кооператива СНТ «Кургансельстрой» вблизи от асфальтированной дороги, соединяющей шоссе им.Тюнина и ул.Бурова–Петрова, несанкционированно размещены в значительном объеме биологические останки животных (кости, шкуры, скелетированные головы, трупы собак). Площадь складирования отходов составила более 110 кв. м. Учитывая, что неустановленными лицами при обращении с биологическими отходами с нарушением природоохранного и санитарного законодательства причинен вред окружающей среде в виде загрязнения почв, органами полиции по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (порча земли). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры. Также по материалам прокурорской проверки проводится процессуальная проверка СК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В настоящее время угрозы причинения вреда окружающей природной среде и здоровью людей не имеется, – сообщает прокуратура Курганской области.

Управление ветеринарии по Курганской области прокомментировало ИА «Уральский Меридиан», что по госпрограмме по утилизации животных выделено 3 миллиона 660 тысяч рублей.

Говорят ли недавние события о том, что часть денег пошло кому-то в карман? Или это просто нерадивые предприниматели экономят на утилизации?

ООО «Мясокомбинат «Белый Яр» после прохождения процедуры банкротства, в настоящее время, находится на стадии ликвидации. Однако, сам юридический процесс еще не говорит о полном прекращении на его площадях производственных процессов. В частности, о прекращении работы скотобойни и цехов по разделке мяса. Думаем, что на вопрос о производительности не только мясных продуктов, но и скелетов крупного рогатого скота, возможно, другими юридическими лицами или частными предпринимателями на площадях мясокомбината еще предстоит разобраться правоохранительным органам.

Домашние животные

На берегу реки черной неподалеку от проспекта Голикова и танковой дороги найдена свалка обгоревших трупов домашних животных. Речь идет о десятках тел. Страшные находки удалось обнаружить после того, как сухая трава и камыши, в которых находились останки животных, сгорели. Ходят слухи о том, что сотрудники ветеринарной клиники неоднократно выбрасывали сюда мертвые тела. Также МБУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана», принадлежащее Администрации города Кургана регулярно заключает договор с фирмами, занимающимися отловом собак. ИА «Уральский меридиан» раньше уже задавалось вопросом о законности деятельности городского подрядчика, ООО «Профессиональная охота-45», в том числе о наличии у Общества договора на утилизацию трупов животных. По документам предприятие труппы сдает на Шуховский полигон, а его руководители постоянно жаловались на  низкую цену на отлов животных. Учитывая, что Шуховский полигон принимает отходы за денежную плату, вполне логично предположить, что кто-то решил сэкономить, хотя бы на этом.

При обнаружении скотомогильников компетентными органами организовано проведение осмотров несанкционированных захоронений, их исследование и дезинфицирование территорий. В настоящее время угрозы причинения вреда здоровью людей или окружающей среде нет. Обгоревшие и разложившиеся останки трупов домашних животных и крупного рогатого скота вывезены для захоронения в скотомогильник. Проведение мероприятий по установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности продолжается и находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Кинематограф

Для тех, кому не безразлична судьба животных будет интересен документальный фильм “Земляне”. Он рассказывает о проблеме эксплуатации животных людьми для одомашнивания, развлечений, научных исследований или с целью производства одежды и пищи. Кадры действительно ужасают, но знать какой ценой продукты попадают к нам на стол всё-таки нужно.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: