В Екатеринбурге начали снос ресторана «Каспий», который долгое время считался центром азербайджанской диаспоры в городе. Недвижимость принадлежит братьям Сафаровым, сообщает ТГ‑канал «Ural Mash».
Заведение, расположенное на берегу озера Шарташ, и его владельцы оказались в поле зрения правоохранителей. Летом 2025 года были задержаны директор кафе «Каспий» Акиф, Аяз, Камал, Бакир и Мазахир Сафаровы, Аскер Раджабов. Также на скамье подсудимых оказались бывший глава местной азербайджанской диаспоры Шахин Шыхлински и его сын Мутвала. Всех их подозревают в причастности к убийствам и покушениям на убийство, произошедшим в 2000‑х годах. Фигуранты обвиняются в совершении ряда тяжких преступлений, включая убийства, покушения на убийство и насилие в отношении представителя власти, и свою вину не признают.
После арестов владельцев кафе заведение летом быстро сменило вывеску, но и это не спасло его от тёмного прошлого. По данным уральских СМИ, здесь происходили многочисленные инциденты. Так, в 2004 году в подсобном помещении кафе при невыясненных обстоятельствах погиб молодой человек — он сгорел заживо. Были попытки убийства одного из совладельцев, причём одного из предполагаемых киллеров задержали. В 2013 году суд признал строение незаконным, и в 2016 году кафе сносили; позже здание восстановили.
Теперь, в 2025 году, «Каспий» снова исчезает с екатеринбургской земли — начат демонтаж. Официальных комментариев власти или владельцев по поводу причин сноса и дальнейшей судьбы участка пока нет.
В октябре Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил срок содержания под стражей братьям Сафаровым. Законность постановления позднее подтвердил Свердловский областной суд, отклонив апелляции защиты, писало ИА «Уральский меридиан».
