Прокуратура Пригородного района Свердловской области восстановила имущественные права местной жительницы. Судебное решение позволило пенсионерке оформить в собственность долю дома и земельного участка, принадлежавшую её умершему брату, рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе надзорного ведомства.
Пожилая женщина 1946 года рождения обратилась в надзорное ведомство с заявлением о нарушении её прав. Ей принадлежала ½ доля жилого дома и земельного участка в селе Николо-Павловское, вторая половина имущества принадлежала её брату, который умер.
Проверка показала, что пенсионерка, являясь наследницей второй очереди, более 10 лет одна проживала в этом доме, полностью содержала его и оплачивала все коммунальные услуги. Наследники первой очереди не принимали мер для вступления в наследство, не проживали в доме и не были зарегистрированы в регионе.
В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства пенсионеркой и признании её права собственности на спорную ½ долю имущества. Пригородный районный суд полностью удовлетворил требования прокурора, защитив законные интересы пожилой женщины. Мы писали, что правительство решило узнать, как и на что живут пенсионеры.
