Жительница Артёмовского отсудила у минздрава лекарство за миллион

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Прокуратура помогла женщине-инвалиду получить жизненно необходимый препарат после отказа министерства здравоохранения.

Жительница Артёмовского, инвалид 1 группы, смогла получить дорогостоящий лекарственный препарат стоимостью более одного миллиона рублей только после вмешательства прокуратуры и судебного решения. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

Женщине с онкологическим заболеванием назначена постоянная патогенетическая терапия, которая требует приёма дорогостоящего лекарства. Однако министерство здравоохранения Свердловской области отказало ей в предоставлении препарата. Пациентка обратилась в прокуратуру.

Артёмовская городская прокуратура провела проверку и направила в суд иск с требованием обязать минздрав обеспечить женщину необходимыми медикаментами немедленно. Суд полностью удовлетворил иск. После этого заявительница бесплатно получила жизненно важный дорогостоящий препарат.

Ситуация с лекарствами иногда решается только в суде. В прошлом году суд в Невьянске обязал региональное министерство здравоохранения предоставить ребёнку-инвалиду, страдающему эпилепсией, необходимое лекарство. Прокуратура выявила нарушение после жалобы матери, которой минздрав отказал в выдаче препарата «МНН Диакомит», рекомендованного врачами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: