В декабре 2025 года доля отказов по розничным кредитам в Свердловской области составила 81,5%. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй. Этот показатель демонстрирует значительное ужесточение кредитной политики банков на фоне общероссийского тренда.
За год ситуация стала более напряженной. В декабре 2024 года уровень отказов в регионе был несколько ниже и составлял 78,3%. Общероссийский показатель в конце 2025 года приблизился к 82%, что свидетельствует о системном характере происходящего.
По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, одобрение кредитов стабилизировалось, но остаётся на очень низком уровне.
Эксперт отмечает, что банки, действуя в условиях серьёзных регуляторных ограничений, направленных на сдерживание кредитования граждан с высокой долговой нагрузкой, не стремятся повышать свои риски. Эксперты пишут, что текущем году сохраняется угроза банковского кризиса. Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования полагают, что положение кредитных организаций может дестабилизироваться из-за укрепления рубля и роста объёма проблемных кредитов.
ИА «Уральский меридиан» писало, что на этом фоне в свердловском регионе расширили список городов с льготной ипотекой на «вторичку».
