Свердловские предприятия потеряли 138 млрд рублей

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Свердловские предприятия показали убыток в 138 млрд рублей за десять месяцев 2025 года.

Свердловскстат опубликовал тревожные данные о финансовых результатах компаний региона. За январь-октябрь 2025 года совокупный убыток организаций Свердловской области составил 138 миллиардов рублей.

Ситуация продолжает ухудшаться: только за октябрь сумма убытка выросла на 12 миллиардов. Этот показатель резко контрастирует с результатами прошлого года, когда за аналогичный период предприятия получили общую прибыль в размере 534,4 миллиарда рублей.

Каждая четвертая организация в регионе (27,8%) завершила отчетный период с отрицательным финансовым результатом. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, где убыточными являются 64,9% компаний. Совокупный убыток этого сектора достиг почти 4,2 миллиарда рублей.

Наибольший абсолютный убыток зафиксирован в обрабатывающих производствах — 86 миллиардов рублей. Эта ключевая для региона отрасль потеряла за октябрь около 6,4 миллиарда. В то же время есть и относительно благополучные сектора. Минимальная доля убыточных предприятий наблюдается в сфере административной деятельности (6,3%), сельском и лесном хозяйстве (12,2%), а также в здравоохранении и социальных услугах (15%). Однако их небольшой совокупный убыток не может компенсировать общие негативные тенденции в промышленности и энергетике региона.

ИА «Уральский меридиан» писало, что еще летом на Урале упала деловая активность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: