Ключевые показатели внешней торговли на Урале за прошлый год показали уверенный рост. Такие данные приводит пресс-служба Уральского таможенного управления.
Основные итоги года:
-
Товарооборот увеличился на 6% и составил 18,5 млрд долларов.
-
Грузооборот вырос на 8%, превысив 11 млн тонн.
-
Участников внешнеэкономической деятельности стало на 12% больше — теперь их более 3,8 тысяч.
Таможня оформила 178 тысяч деклараций на товары, что на 12% выше показателя 2024 года. Урал остаётся экспортно-ориентированным, однако импорт товаров также заметно активизировался: количество деклараций на ввоз выросло на 23%.
«Меры государственной поддержки, включая отмену экспортных пошлин для большинства товаров и регуляторную политику, позволили не только стабилизировать экономику, но и приблизить её к докризисному уровню», — прокомментировал итоги и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов.
В предновогодний период на Урале увеличился импорт праздничных товаров. За последние два месяца таможенники оформили более 10 тонн ёлочных украшений и другой атрибутики на сумму свыше 6 миллионов рублей, сообщало ИА «Уральский меридиан».
