Усмирил на свою голову: участковый из Ирбита получил 3,5 года колонии за превышение полномочий 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Суд признал полицейского виновным в насилии и неправомерном задержании гражданина.

Ирбитский районный суд вынес приговор бывшему участковому полиции Дмитрию Кириллову за превышение должностных полномочий. Он приговорён к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».

Кириллов работал участковым в МО МВД России «Ирбитский» и обслуживал участок Килачевской территориальной администрации Ирбитского района. В ночь на 27 февраля 2025 года он выехал по вызову в село Белослудское из-за сообщения о возможном алкогольном психозе у местного жителя. Вместо того чтобы помочь, полицейский нанёс мужчине удары по голове и телу, а затем незаконно надел ему наручники.

Следствие квалифицировало эти действия как превышение полномочий с серьёзным нарушением прав гражданина. В суде Кириллов частично признал вину, согласившись, что нарушил процедуру – не зарегистрировал выезд и не уведомил дежурную часть. Однако отрицал умысел применять насилие.

Ирбитский районный суд признал его виновным по п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ, предусматривающим наказание за превышение должностных полномочий с насилием. Бывший полицейский лишился не только свободы, но и звания «лейтенант полиции» и права работать в правоохранительных органах на два года. Он был взят под стражу прямо в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 15 суток.

В Туринске прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 28-летнего водителя. Мужчина ответит суду за насилие и оскорбление инспектора ДПС. Он вёл себя агрессивно в отделе полиции, куда его доставили для оформления административного протокола.

В Новоуральске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который жестоко убил двухмесячного сына. Злой умысел возник на фоне ссоры с женой и плача малыша. Дело будет рассматривать Свердловский областной суд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: