Владимир Путин открыл три новых корпуса УрФУ в Екатеринбурге

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В зданиях будут учиться 8 тысяч студентов и 1 тысяча лицеистов.

Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл три новых учебных корпуса Уральского федерального университета в Екатеринбурге. На площадке кампуса запущены в эксплуатацию Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Институт экономики и управления и Специализированный учебно-научный центр. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Общая площадь корпусов превышает 100 тысяч квадратных метров. В новых зданиях будут учиться 8 тысяч студентов и более 1 тысячи лицеистов. Для них созданы комфортные условия: современные аудитории, коворкинги, лаборатории, спортивные залы, библиотеки.

Глава УрФУ Илья Обабков отметил, что принципиально новая образовательная и научная экосистема, куда в скором времени переедут тысячи студентов двух институтов и школьники СУНЦ УрФУ, создана для развития предпринимательства и технологического лидерства.

«Архитектура кампуса создана для максимальной плотности коммуникации студентов, исследователей и сотрудников предприятий-партнёров. С тысячами индустриальных компаний мы уже выстроили работающий механизм. Это даёт возможность нашим студентам работать над реальными задачами ведущих предприятий страны. В новом кампусе студенты полностью обеспечены инфраструктурой для спорта, творчества и отдыха», – сообщил и.о. ректора УрФУ Илья Обабков.

В торжественной церемонии также принял участие губернатор Свердловской области Денис Паслер. Он поблагодарил президента за решение о строительстве и за участие в открытии кампуса УрФУ, а также отметил, что проект в Екатеринбурге — крупнейший в стране: две его очереди составляют 365 тысяч квадратных метров, включая общежития, спортивные и культурные объекты.

Также Паслер подчеркнул, что в районе Новокольцовский, запланировано строительство более 2 млн кв. метров жилья, уже введено более 100 тысяч, а в 2026 году планируется ввести ещё порядка 100 тысяч. По его словам, инфраструктура которая будет создана в районе даст мощный импульс развитию Екатеринбурга и Свердловской области.

Кампус начал работу два года назад с ввода в эксплуатацию первой очереди, которая уже включает комплекс из пяти общежитий на почти 6 тысяч иногородних студентов, современный учебный корпус, медицинский центр и спортивные объекты. Как писало ИА «Уральский меридиан», строительство кампуса находится на личном контроле председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Студенческий кампус УрФУ — это высокотехнологичный образовательный кластер, в котором созданы все условия для начинающих специалистов, и за этим проектом стоит будущее научно-технологического развития Свердловской области и России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: