Китайский «секонд-хенд»: как справляются подержанные авто из Поднебесной с уральской зимой?

Фото: из архива
Аналитики отмечают 283 тысячи перерегистраций легковых авто из КНР за прошлый год.

Автомобили из КНР не так давно вступили на российский рынок, поэтому на вторичном рынке пока представлены не так разнообразно. Водители по-прежнему отдают предпочтения корейским, российским и европейским брендам. Но ситуация в скором времени может измениться. А выдерживают ли морозную уральскую погоду китайские бэушные машины? Есть ли риски перед их покупкой?

В топе — Chery и Geely

Оборот китайских автомобилей на вторичном рынке в 2025 году составил 283 тысячи единиц. Цифра оказалась на 44% больше показателя 2024 года. Однако доля китайского «секонд-хенда» по-прежнему невелика — всего 4,5%, о чём пишет в своём Telegram-канале автоэксперт, глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

«Почти две трети вторичного рынка китайских автомобилей с пробегом (64,4%) приходится на свежие автомобили (2021-2025 годов выпуска). Этот возрастной сегмент самый быстрорастущий», — пишет Сергей Целиков.

Больше всего отстают бэушные китайские электрокары (их доля всего 1,4%) и подзаряжаемые гибриды (4,1%). Почти 75% вторичного авторынка занимают кроссоверы и внедорожники. Среди брендов лидируют Chery, Geely и Haval. Чуть хуже перепродаются марки Lifan, Changan, Great Wall, Exeed и Omoda.

Фото: Официальный сайт www.cheryinternational.com

В Свердловской области, наоборот, наблюдается интерес к подержанным машинам из Поднебесной. Например, по информации на лето 2025 года, количество перерегистраций выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По данным портала Дром, популярными марками в регионе у скупщиков были Chery, Lifan и Geely.

Однако, насколько выдерживают бэушные китайские автомобили суровую уральскую зиму? Оправдывают ли они ожидания? Об этом «Уральский меридиан» спросил у самих автовладельцев.

Неприятное «наследство»

Автомобилист Владислав Филипов из Нижнего Тагила поделился, что прошлой зимой приобрёл подержанную Lifan X50 2020 года выпуска. Кроссовер имеет передний привод, коробка передач — механическая, под капотом — бензиновый двигатель объёмом 1,5 литров, способный выдавать 103 л.с. Владислав признаётся, что выбор в пользу «китайца» был вынужденный: на новый автомобиль накопить не успел, а потребность в личном транспорте была острая. Ведь на работу приходится ездить в соседний город. Так сложилось, что первая же уральская зима стала непростым испытанием для бэушного автомобиля.

Фото: Владислав Филипов

«В сильный мороз машина заводилась с трудом, иногда — не с первого раза. До сих пор часто мерцает свет в салоне, если замерзают аккумуляторы, что тоже весьма неприятно. Намаялся с крышкой багажника, которая буквально дубеет при наших минус тридцати градусах. Сразу чувствуется, что машину создавали для более мягкого климата. Всё бы ничего — такие проблемы могут «вылезти» и у абсолютно новой машины. Но от прежнего владельца мне достались «в наследство» неисправные стеклоподъёмники и проблемы с подвеской. Забегая вперёд скажу, что первый ремонт это никак не «пофиксил». В этом году планирую продавать машину и покупать новую Geely», — делится автовладелец.

Фото: Владислав Филипов
Другой водитель Николай Стародубов из Новоуральска рассказал о своём опыте покупки подержанной Chery Tiggo 4 с 180-километровым пробегом. По словам автовладельца, он брал машину у знакомых и прислушивался к их отзывам. Друзья не подвели — машина хорошо показала себя даже при экстремально низких температурах.

«На Chery ездил до Нижневартовска, могу сказать, что машина спокойно ведёт себя на скользких дорогах, не вязнет во время сильных снегопадов. С запуском двигателя тоже проблем не возникало. Был опыт поездки даже при температуре ниже минус тридцати, и двигатель заводился спокойно. В салоне хорошая система отопления. Правда, первое время был один неприятный момент с климат-контролем. Как-то заметил, что тёплый воздух поступает только в верхнюю часть салона, а нижние воздуховоды не работают. Оказалось, что сбились алгоритмы, и это частая проблема с этой моделью. После диагностики в сервис-центре проблема больше не повторялась. В целом, доволен», — делится автовладелец.

Ранее агентство писало, что в Курганской области самая низкая стоимость легковых автомобилей с пробегом. По сравнению с уральским регионом, цены в Москве в прошлом году были в 3,3 раза выше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита Серебряков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: