Европейский союз 29 января официально расширил список персональных санкций, включив в него ряд известных российских журналистов и деятелей культуры. Под ограничения попали ведущие «Первого канала» и «России»: Дмитрий Губерниев (на фото), Екатерина Андреева, Мария Ситтель и выпускник уральской школы журналистики Павел Зарубин. Кроме них, в список внесены рэп-исполнитель Рома Жиган (Роман Чумаков) и артист балета, уроженец Украины Сергей Полунин.
Основания для санкций
Опубликованное в Официальном журнале ЕС постановление указывает в качестве причины введения ограничений против журналистов «распространение российской пропаганды и дезинформации» о специальной военной операции.
Роме Жигану вменяется активная поддержка российской армии, создание патриотических песен и критика артистов, не поддерживающих действия властей. Сергей Полунин включён в список за участие в «пропагандистских телепередачах» и поддержку армии. Санкции предусматривают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание всех финансовых активов на территории объединения.
Что сказала Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко осудила решение Брюсселя. Она назвала санкции «травлей и охотой на свободу слова», а также «идеологической селекцией и проявлением сегрегации». По её мнению, такие меры направлены на подавление инакомыслия.
Что сказали журналисты
Некоторые фигуранты списка отреагировали с иронией. Телеведущий Павел Зарубин в своём ТГ-канале написал, что из европейских направлений ему «интересна разве что Гренландия».
Попытался пошутить при этом, что скоро для её посещения может понадобиться виза США.
Комментатор Дмитрий Губерниев опубликовал эмоциональный пост с наборами из трёх восклицательных знаков:.
«Ой, санкции ЕС подъехали!!! Я был, есть и буду со своей страной!!! Вместе с Россией!!! И за российский спорт!!!» — написал Губерниев.
Долгие годы он был главным голосом крупнейших международных стартов для российских зрителей. Однако после отстранения российских спортсменов от международных соревнований он, как и многие его коллеги, сосредоточился на освещении внутрироссийских спортивных событий.
Санкции подразумевают запрет на въезд в страны ЕС и заморозку активов на их территории. ИА «Уральский меридиан» писало, что Украина ввела санкции против 11 свердловских заводов.
