В России появился фейк о «браслетах здоровья»

Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
В фейке сообщается, что данные с браслетов будут передаваться в Роспотребнадзор в режиме реального времени.

Роспотребнадзор Красноярского края предупредил жителей региона о появлении в интернете поддельного документа. В нём говорится о якобы планируемом с мая 2026 года введении обязательных браслетов для отслеживания состояния здоровья.

В этом «документе» утверждается, что браслеты для измерения температуры и пульса будут носить работники общественного питания, медицинские и педагогические сотрудники, государственные служащие и иностранные граждане. Сообщается, что данные с браслетов будут передаваться в Роспотребнадзор в режиме реального времени, а при повышении температуры выше 37,5 градусов более чем на сутки человеку предпишут изоляцию.

В краевом управлении Роспотребнадзора заявили, что эта информация не соответствует действительности. Чтобы придать рассылке больше правдоподобности, злоумышленники указали в ней реальный номер горячей линии краевого Центра гигиены и эпидемиологии, сообщает издание «Ямал 1».

Роспотребнадзор призвал жителей края не доверять подобным сообщениям, игнорировать их и не общаться с распространителями ложной информации.

ИА «Уральский меридиан» писало, что санитарные врачи рассказали в чём состоит польза «амулета» из чеснока в борьбе с вирусами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: