Ремонт плотины Сысертского пруда ведется с опережением графика

Фото: Сергея Суворова предоставлено ИА "Уральский меридиан" клубом активного отдыха Душа Урала
Работы проведут с учетом статуса объекта, входящего в ансамбль памятника федерального значения.

В Сысерти продолжается масштабная реконструкция исторической плотины на пруду. Объект входит в ансамбль памятника федерального значения — железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских.

«Ремонт плотины ведется с опережением графика. Задача к весеннему паводку — завершить основной объем ремонтных работ системы водосбросных каналов и выйти на нормативный уровень воды в пруду после прохождения паводка», — отметил в своем тг-канале глава округа Дмитрий Нисковских.

Стоимость работ по контракту составляет почти 220 миллионов рублей, выделенных из областного и местного бюджетов.

Плотина, построенная ещё в 1732 году, является частью ансамбля памятника федерального значения — железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских. Последний раз масштабное обновление этого гидротехнического сооружения проводилось почти полвека назад, в конце 1970-х годов.

Работы выполняются поэтапно, чтобы минимизировать воздействие на водохранилище. Вся реконструкция должна завершиться до конца 2027 года. Параллельно в округе ведётся проектирование капремонта плотин в посёлке Верхняя Сысерть и гидросооружений в Черданцево и Двуреченске, сообщало ранее информагентство «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: