В Екатеринбурге на Уральском заводе химического машиностроения («Уралхиммаш») травмировалась дефектоскопист. Специалист получила сотрясение головного мозга при работе с аппаратами высокого давления. Об этом сообщили в Госинспекции труда в Свердловской области.
Там уточнили, что происшествие случилось 14 января 2026 года. При перемещении из цеха аппаратов высокого давления в цех тяжелой химической аппаратуры дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю получила сотрясение головного мозга.
Госинспекция труда в Свердловской области начала незамедлительную проверку, в ходе которой установила, что работодатель не обеспечил в полной мере безопасные условия труда, допустив несоблюдение норм Трудового кодекса РФ, правил обеспечения средствами индивидуальной защиты и требований к организации рабочего места.
По итогам проверки руководству предприятия выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений. Решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.
Ранее в Ирбите электромонтёр АО «Облкоммунэнерго» получил ожоги в результате удара током. Как писало ИА «Уральский меридиан», работник получил термические ожоги головы и шеи, а также обеих кистей. Сообщалось, что сотрудники Госинспекция труда в Свердловской области приступили к расследованию несчастного случая и выехали с внеплановой проверкой на предприятие.
