Двадцать восемь зауральцев отмечены за героизм при тушении пожаров

Сегодня, 8 июня, начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов вручил двадцати восьми жителям Притобольного района – активным участникам тушения природного пожара – ведомственные почетные грамоты и нагрудные знаки. Среди награжденных – шесть подростков, которые 20 мая наравне со взрослыми противостояли огненной стихии вблизи села Камышное.

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», 20 мая зауральские пожарные приступили к локализации пожара на подступах к селению Камышино в Притобольном районе Курганской области. Из-за смены направления и усиления скорости ветра до 15-20 метров в секунду верховой лесной пожар стал распространяться в сторону этого населенного пункта и возникла угроза жилым домам и жителям. События развивались стремительно. К месту происшествия немедленно были направлены силы и средства аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Курганской области, пожарно-спасательных подразделений № 36, оперативной группы 6 отряда федеральной противопожарной службы, опорного пункта по тушению крупных пожаров города Кургана. На место прибыли представители глядянского лесничества, крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Суслова, посты муниципальной пожарной охраны. В защите Камышино участвовало более 60 человек и 20 единиц техники.

Жители села не остались в стороне, они активно принялись за тушение пожара. Для борьбы с огнем они использовали личную технику, транспорт, подручные средства. Наравне со взрослыми на защиту своего села встали дети. Они не только участвовали в тушении пожара, но и контролировали обстановку: не давали огню разгореться вновь на уже потушенных участках, а, обнаружив новые очаги, звали на помощь взрослых и пожарных для их ликвидации. Огонь удалось остановить на расстоянии 200 метров от деревни.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: