«Уральские авиалинии» хотят сами продлевать ресурс Airbus

Аэропорт Кольцово самолет Уральские авиалинии
«Уральские авиалинии» первыми в России начнут продлевать ресурс Airbus A320 сверх заводских норм.

Авиационно-технический центр «Уральских авиалиний» приступает к реализации беспрецедентного для отечественной гражданской авиации проекта. Авиакомпания запускает программу по продлению эксплуатационного ресурса самолётов семейства Airbus A320 за пределы 96 тысяч лётных часов, что не имеет аналогов в современной истории России. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе перевозчика.

Этот амбициозный проект станет важнейшим этапом в развитии собственных инженерных компетенций авиатехнического центра, который в последние годы последовательно наращивает уровень технической независимости от зарубежных производителей и сервисных центров. Фактически речь идёт о формировании в Екатеринбурге уникальной компетенции, позволяющей возвращать в строй воздушные суда, формально выработавшие заводской ресурс, — ранее такие работы в России не проводились в комплексном формате.

Фундамент для масштабного проекта был заложен ещё в 2023 году, когда в структуре АТЦ открылся современный участок по обслуживанию и ремонту стоек шасси Airbus A320. За прошедшее время специалисты центра отремонтировали и передали заказчикам более десяти комплектов шасси, а также несколько сотен гидравлических агрегатов.

Причём работы велись не только для собственного парка «Уральских авиалиний», но и для других российских перевозчиков. Уже к концу текущего года производственные мощности участка будут расширены — авиакомпания планирует начать обслуживание стоек шасси для самолётов Boeing 737.

Одновременно с этим инженеры и проектировщики ведут разработку новых производственных цехов, специализирующихся на углублённом ремонте агрегатов топливных, гидравлических и пневматических систем. Эти мощности в перспективе замкнут полный цикл технического обслуживания и ремонта воздушных судов западного производства в условиях санкционных ограничений.

Практическая реализация программы продления ресурса стартует уже осенью 2026 года. ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге всё пытаются начать выпускать легкие самолеты «Байкал».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: