В Екатеринбурге суд начал рассмотрение дела Ирины Чемезовой о хищении грантов

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Супруга экс-вице-губернатора Свердловской области обвиняется в особо крупном мошенничестве.

В Екатеринбурге Кировский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Ирины Чемезовой. Она обвиняется в хищении бюджетных средств, полученных в виде грантов от Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Как сообщили в пресс-службе судов Свердловской области, по версии следствия, Чемезова вступила в сговор с неустановленным лицом с целью хищения субсидий. Злоумышленники обманули сотрудников Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона, не имея намерений реально выполнять условия государственного контракта. Полученные в виде грантов бюджетные средства подсудимая и её сообщник похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Ущерб, причинённый департаменту, признан особо крупным. В суде защита Чемезовой попросила отложить заседание. Также защита просила вернуть дело в прокуратуру, но суд в этом отказал. Заседание было перенесено по ходатайству прокуратуры. Процесс продолжится 6 марта в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Ирина Чемезова обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества, связанных с хищением чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения в особо крупном размере. Как писало ИА «Уральский меридиан», речь идёт о средствах, полученных ею в виде грантов от департамента туризма Свердловской области. Деньги выделялись компании «Новый мир», принадлежавшей обвиняемой, на развитие пляжа Tava на озере Таватуй.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: