Дело за малым: фабрику микрочипов под Екатеринбургом некому строить

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Строительство фабрики СВЧ-электроники за 2,4 миллиарда на Урале сорвалось: подрядчика не нашли.

В Свердловской области не состоялся конкурс на строительство ключевого объекта экосистемы «Космос». АО «Управляющая компания экосистемы «Космос» не смогло выбрать подрядчика для возведения фабрики твердотельной СВЧ-электроники, следует из конкурсной документации.

Тендер с начальной ценой почти 2,4 миллиарда рублей, прием заявок на который завершился 17 февраля, признан несостоявшимся.

Согласно протоколу закупки, все поступившие заявки были отклонены. Единственный претендент — ООО «Индастриал Констракшн» — не прошел отбор из-за несоответствия предъявленным требованиям. Речь идет о масштабном проекте, который губернатор Денис Паслер лично презентовал премьер-министру Михаилу Мишустину еще на выставке ИННОПРОМ.

Новая фабрика должна была стать первым в России серийным производством сверхвысокочастотной электроники. Согласно документам, объект планировали возводить с сентября 2026 года по октябрь 2027-го. В конкурсной документации также отмечалось, что стоимость проекта корректировалась с учетом инфляции и изменения ставки НДС.

ИА «Уральский меридиан» писало, что производство самолетов в России, включая екатеринбургский «Байкал», сократили, даже не успев толком начать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: