В Нижнем Тагиле прокуратура добилась пересмотра дела школьницы, которую избили в туалете школы. В течение нескольких уроков группа 14-летних девочек в помещении туалета и возле школьных мастерских неоднократно избивала 16-летнюю девушку. Нападения снимали на телефон, видео разошлось по мессенджерам. Пострадавшая получила травму головы, ушибы и несколько дней провела в больнице.
Как сообщили в пресс-службе судов Свердловской области, прокурор Дзержинского района обратился в суд с иском к школе, обидчицам и их родителям, требуя взыскать 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. Районный суд частично удовлетворил иск: 40 тысяч со школы, 30 тысяч с девушки, снимавшей видео, и по 20 тысяч с остальных участниц и их родителей. Прокуратура сочла сумму заниженной и обжаловала решение. Надзорное ведомство указало на бездействие педагогов (конфликт длился четыре урока) и особую агрессию «оператора» съёмки, которая руководила действиями других девушек.
Там уточнили, что Свердловский областной суд согласился с доводами прокуратуры и изменил решение: компенсация со школы увеличена до 80 тысяч рублей, с самой активной обидчицы – до 60 тысяч. При отсутствии у неё доходов выплаты лягут на родителей. В остальной части решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.
