В Екатеринбурге студент забрал 132 тысячи у проводницы по указке аферистов

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
19-летний студент юрфака, обманутый на 74 тысячи мошенниками, решил подработать у них курьером.

По указке мошенников 19-летний студент забрал у проводницы поезда 132 тысячи рублей. До этого сам он стал жертвой мошенников, похитивших с его счёта 74 тысячи рублей.

Как сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по УрФО, 31-летняя проводница из Башкортостана рассказала в транспортной полиции Екатеринбурга, как её обманули. После очередного рейса железнодорожница воспользовалась популярным онлайн-сервисом по поиску автомобильных попутчиков, чтобы добраться домой в Нефтекамск из Екатеринбурга.

Вступив в переписку с откликнувшимся водителем, женщина забронировала поездку и согласилась внести аванс 900 рублей. Ссылку на оплату собеседник отправил ей в мессенджере. Как только гражданка ввела реквизиты своей банковской карты, с её счета исчезли 9000 рублей, а затем последовал телефонный звонок.

По известной схеме, с запугиванием «финансированием ВС Украины» и арестом, женщину убедили снять в банкомате наличные и передать курьеру, чтобы он положил эти деньги на «безопасные счета».
Дроппером оказался студент, который забрал у женщины 132 тысячи рублей и передал мошенникам.

После этого проводница быстро поняла, что её обманули и обратилась в транспортную полицию. Молодого курьера, действовавшего по приказу куратора удалось задержать. Поймали юношу в его квартире. Позже, беседуя с оперативниками, задержанный признал свою вину и пояснил, что незадолго до задержания сам стал жертвой мошенников, которые похитили с его счета 74 тысячи рублей.

Студент юридического вуза получил за свою работу курьером 2000 рублей. Юноша положительно характеризовался на в своём вузе и воспитывался в благополучной семье. Проблем с законом ранее не имел. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, расследуется уголовное дело.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, как в Нижнем Тагиле полиция и сотрудница банка спасли пенсионерку от мошенников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: