На Среднем Урале проверили 10 тысяч кубометров экспортной древесины

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Если в древесине обнаружат вредителей, за рубеж её не отправят.

В Свердловской области специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно со специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» проверили 10,5 тысячи кубометров древесины, которая предназначается на экспорт. Образцы направлены на выявление карантинных вредителей — сосновой древесной нематоды и усачей рода Monochamus.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства, досмотр подготовленной для реализации за рубеж древесной продукции проведён 2 марта на деревоперерабатывающих предприятиях Алапаевского района. Экспортируемая продукция после проверки должна быть направлена в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Кыргызстан.

Проверено 10,5 тысяч кубометров древесины, отобрано и отправлено на экспертизу в лабораторию Екатеринбургского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» 142 образца подкарантинной продукции. Если вредители в образцах будут обнаружены, древесина экспорту не подлежит, а владельцы предприятий будут предупреждены о недопустимости дальнейшего нарушения карантинных фитосанитарных норм.

Ранее мы писали, что в ноябре прошлого года Россельхознадзор предотвратил экспорт заражённой древесины с Урала в Казахстан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: