«Екатеринбургэнергосбыт» требует признать УК «Лазурит» банкротом за долг 19 млн

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Управляющую компанию Старокожевых обвиняют в финансовых махинациях и выводе денег через подставные фирмы.

АО «Екатеринбургэнергосбыт» (ЕЭнС) подало в суд иск о признании ООО УК «Лазурит» банкротом. Причиной тому стала систематическая неуплата за электроэнергию. Сумма долга управляющей компании перед энергетиками достигла 19 млн рублей, сообщает издание «Сигнал Урал».

По данным Арбитражного суда Свердловской области, УК «Лазурит» связана с бизнес‑интересами Виктора и Евгения Старокожевых. За последний год ЕЭнС выиграл серию судов о взыскании долгов на эту сумму, но управляющая компания так и не погасила задолженность.

Ранее ресурсоснабжающая организация для защиты средств горожан перевела десятки многоквартирных домов на прямые договоры с поставщиком электроэнергии, лишив «Лазурит» права получать платежи за электричество от жителей. Как пояснили в Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области, собственники квартир исправно платили управляющей компании за свет, но деньги до поставщика не доходили.

В последние годы УК «Лазурит» неоднократно обвинялась в нарушениях. По результатам проверок надзорных ведомств выяснилось, что компания организовывала незаконные финансовые схемы для вывода средств жителей. Использовала подставные фирмы-однодневки и фиктивных предпринимателей для обналичивания денег, которые поступали от жильцов на ремонт и содержание домов. УК оформляла документы об оказании таких услуг, хотя фактически работы не проводились.

Иск о банкротстве стал итогом многолетней проблемной деятельности управляющей компании. Теперь судьба УК «Лазурит» будет решаться в суде.

В феврале 2026 года стало известно, что генеральный директор ООО «УКИКО» Виктор Старокожев, которому суд запретил год заниматься управлением многоквартирными домами, нарушил  табу. Он продолжил руководить другой управляющей компанией — ООО «Местное управляющее предприятие УРАЛГРАДМАШ» в Екатеринбурге. В связи с этим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области наложил на организацию штраф в размере 250 тысяч рублей. Гендиректор был снят с должности, писало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: