Композитор Александр Зацепин отмечает столетие

Фото: КультураРФ
Юбиляр полон планов — работает над новыми мюзиклами и балетом.

10 марта вековой юбилей отмечает человек, написавший музыку, которую напевает вся страна. Александр Зацепин — автор мелодий к «Кавказской пленнице», «Ивану Васильевичу», «Бриллиантовой руке», «Земле Санникова» и «Тайне третьей планеты». Его песни пели Ободзинский, Кобзон, Кристалинская, Анциферова, Пугачева. А «Есть только миг» стал гимном скоротечности счастья для нескольких поколений.

Есть факт биографии, который связывает жизнь и творчество гениального, всенародно любимого Зацепина с Уральским федеральным округом. После проваленной сессии в институте 19-летнего парня из Новосибирска призвали в армию и отправили в Тюменское пехотное училище. Там он служил механиком в клубе офицеров и именно в Тюмени всерьез взялся за музыку: освоил трубу, тромбон, аккордеон, кларнет и балалайку. Этот опыт стал поворотным — через год его перевели в Ансамбль песни и пляски Западно-Сибирского военного округа. Позже сам композитор признавался в разных интервью: если бы не армия, возможно, и не стал бы музыкантом.

Дальше была Алма-Атинская консерватория, переезд в Москву, встреча с Гайдаем и десятилетия работы, подарившие стране десятки хитов. В творческом багаже Зацепина — больше 300 произведений, музыка к сотне фильмов и мультфильмов, сотрудничество с Дербеневым, балеты и мюзиклы.

К юбилею музыкальный журналист Денис Бояринов составил плейлист из киномузыки Зацепина, в котором собраны не только хиты, но и менее очевидные вещи: «Костёр на снегу», после которой Гайдай впервые обратил внимание на молодого композитора, «Давным-давно была война» в исполнении самого Зацепина, «Солнца луч» с первой записью Татьяны Анциферовой для «31 июня», «Джинн» Владимира Преснякова — очевидный ответ «Триллеру» Майкла Джексона, и даже «А нам всё равно» в исполнении Александра Башлачёва.

Сегодня юбиляр полон планов: в работе новые мюзиклы и балет. А в Большом театре в честь 100-летия проходит большой концерт — с участием Башмета, Хабенского, Миронова, Пересильд, Билана и многих других артистов, выросших на его мелодиях.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Свердловской области завершаются съёмки фильма «Когда поют», посвящённого уральскому композитору Евгению Родыгину. Картина создаётся к 100-летию со дня его рождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: