В древнем Кургане гуляли мамонты, их останки нашли в Тоболе

Останки животного обнаружили водолазы, когда чистили дно Тобола от коряг и досок и больших травмоопасных предметов. Бивень и бедро древнего дикого животного водолазы ГУ МЧС России по Курганской области, как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства, нашли несколько лет назад около пляжа КЗКТ на глубине около семи метров. Тогда эта находка была передана специалистам. Возможно, это не последняя ценная находка курганских спасателей при обследовании акватории Тобола. Неизвестно, что еще река откроет людям.

До начала пляжного сезона водолазы должны обследовать все городские пляжи и места массового купания граждан. Специалисты осматривают береговую зоны и территорию до глубины двух метров. По информации муниципалитета, в Зауралье планируется открыть 15 пляжей в 8 муниципальных образованиях. На сегодняшний день семь из них обследованы водолазными группами поисково-спасательной службы. Купальный сезон в Курганской области были готовы открыть еще 1 июня, но в этом году погода не благоволит зауральцам, как и жителям других регионов Уральского Федерального округа.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: