Нашли крайнюю: с женщины взыщут деньги, которые перевели мошенникам в Лесном

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Прокуратура отсудила у дропперши почти миллион рублей, похищенных у пенсионерки.

Жительница ЗАТО Лесной, лишившаяся более 1,2 миллиона рублей после разговора с лже-сотрудником сотовой связи, сможет вернуть часть средств. Прокуратура через суд взыскала 987 тысяч рублей с владелицы банковского счета в Челябинской области, на который ушли украденные деньги.

Как установила проверка, в сентябре 2025 года неизвестный убедил 71-летнюю женщину установить на телефон приложение. После этого с её счета списали крупную сумму. Следователи возбудили уголовное дело о краже с банковского счета в особо крупном размере.

В ходе расследования выяснилось, что почти миллион рублей похищенных средств был переведён на счёт жительницы Южноуральска. Женщина, по сути, выступила дроппером — подставным лицом, через счёт которого обналичиваются украденные деньги.

Прокуратура ЗАТО Лесной подала иск о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения. Южноуральский городской суд требования удовлетворил в полном объёме. Кроме того, на деньги дроппера наложен арест — 315 тысяч рублей уже заморожены на счёте и после вступления решения в силу вернутся потерпевшей. Исполнение судебного акта контролирует прокуратура. ИА «Уральский меридиан» писало, что многодетная мать из Берёзовского оказалась курьером мошенников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: