Неделя в компании МКС: уральцы могут наблюдать полёт станции до 25 марта

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Все внимание - в небо.

Жители Свердловской области получили уникальную возможность заглянуть в небо и увидеть Международную космическую станцию (МКС) невооруженным глазом. Благоприятный период для наблюдения начался 16 марта и продлится до 25 марта. Об этом сообщил уральский астроном Владилен Санакоев в группе ВК «Календарь астрономических явлений на Урале».

«Станция появляется по графику в западной части неба, низко над горизонтом, как тусклый объект и, постепенно поднимаясь к югу, увеличивает свой блеск, становясь самым ярким объектом ночного неба после Луны», — рассказал астроном.

С 17 по 20 марта ожидается пик видимости. Высота полета МКС над Екатеринбургом может достигнуть 34 градусов. Станция будет двигаться по траектории между Юпитером и Сириусом — двумя самыми яркими звездами. Для наблюдателя она выглядит как яркая звезда, уверенно перемещающаяся по небу.

Время пролетов можно уточнить в специальных таблицах и приложениях. Главное — ясное небо и отсутствие облаков.

Полеты начинаются примерно в 20 часов, длится видение пару минут. Затем МКС облетает Земной шар и снова оказывается в зоне видимости свердловчан. Например, сегодня вечером можно увидеть дважды — в 20:47 на южном азимуте и в 22:24 — на юго-западном. Завтра — в 20:01 и в 21:37.

ИА «Уральский меридиан» не раз писало о связи Земли с космосом: например — о том, что сулят звезды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: