Жительница Екатеринбурга попыталась оспорить доначисление за электроэнергию, но проиграла в судах трёх инстанций. Причина — отсутствие пломбы на приборе учёта. Судьи признали действия управляющей компании законными, уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе судебной инстанции.
Собственница квартиры обратилась с иском к ООО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района». Она требовала обязать коммунальщиков сделать перерасчёт, отменить начисленные 27 650,40 рублей и взыскать с них штраф в размере 14 286 рублей.
Всё началось с проверки в декабре 2024 года. Сотрудники УК обнаружили, что на электросчётчике отсутствует контрольная пломба с антимагнитным индикатором. Был составлен акт о несанкционированном вмешательстве. На этом основании компании произвела перерасчёт за три месяца по нормативу с повышающим коэффициентом 10 — как того требуют правила.
В суде женщина настаивала, что пломбу не срывала, и предположила, что это могли сделать работники управляющей компании. Но мирового судью эти доводы не убедили.
Суд установил: отсутствие пломбы государственной поверки — это безусловный признак безучётного потребления. Даже если сам счётчик технически исправен, отсутствие пломбы создаёт возможность для искажения показаний. А ответственность за сохранность пломб и своевременное информирование о поломках лежит на потребителе.
Мировой судья отказал в иске полностью. Решение устояло в апелляции (Железнодорожный районный суд) и было подтверждено Седьмым кассационным судом. Так что платить женщине всё-таки придётся. Мы писали, что с приходом весны у некоторых начнут таять суммы в платежках.
