Три здания в Екатеринбурге получили временный охранный статус

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
До завершения историко-культурной экспертизы их нельзя сносить или реставрировать.

Госохрана включила Дом культуры имени Чкалова, Свердловскую ТЭС и церковь Успения Богоматери в перечень выявленных объектов культурного наследия. До завершения историко-культурной экспертизы их нельзя сносить или реставрировать. Соответствующие приказы опубликованы на официальном портале правовой информации Свердловской области.

  • Дом культуры на улице Походной, 76 построили в 1957 году в стиле неоклассики. На первом этаже разместили клубные комнаты, аудиторию, библиотеку и раздевалки, на втором — гимнастический зал, фойе, гостиную и актовый зал, который использовали как кинозал и театральную площадку.
  • Свердловскую ТЭС имени Куйбышева на Большом Конном полуострове, 5а построили в 1927 году. Это первая теплоэлектростанция Екатеринбурга.
  • Церковь Успения Богоматери на улице Кирова, 65 появилась на этом месте еще в 1762 году. Каменное здание начали строить в 1831-м. С 2010-х годов храм постепенно восстанавливают.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Госдуме в первом чтении приняли законопроект, который может разрешить регионам самостоятельно исключать объекты культурного наследия из реестра — сейчас это прерогатива федерального правительства. Авторы инициативы настаивают, что цель — устранить бюрократию и снять охрану с объектов, поставленных на учет в советское время без достаточных оснований. В Екатеринбурге градозащитники увидели в этом угрозу историческому облику города и направили спикеру Госдумы обращение с просьбой отклонить документ. Однако итоги первого голосования (289 — «за», 81 — «против») внушают им пессимизм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: