В Екатеринбурге открылась выставка «Мир Шагала»: более 200 подлинников в «Главном проспекте»

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Представлены пять графических серий — от иллюстраций к Гоголю до библейских сюжетов.

26 марта в Международном центре искусств «Главный проспект» (пр. Ленина, 8) открылась выставка «Мир Шагала». В экспозиции представлено более 200 подлинников одного из самых выдающихся художников ХХ века Марка Шагала, передает корреспондент ИА «Уральский меридиан». Выставка стала главным проектом нового выставочного сезона.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

В основе экспозиции — оригинальная станковая графика, созданная во второй период творчества художника. Посетители увидят пять графических серий: иллюстрации к поэме Николая Гоголя «Мертвые души», работы к «Одиссее» Гомера, витражи, созданные для синагоги в Иерусалиме, литографический цикл «Клоун» и иллюстрации к Библии. В экспозицию вошли листы в разных техниках: литография, офорт (оттиски с тонкой металлической пластины) и акватинта — техника, где с помощью воды передаются свет и тень в черно-белых работах.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

На открытии глава Екатеринбурга Алексей Орлов назвал Марка Шагала «человеком мира».

«Это один из ведущих авангардистов XX века. Возможность провести такую выставку в Екатеринбурге обсуждали во время поездки в город-побратим Минск, и обещание выполнено. «Главный проспект» уже привык к масштабным проектам, но с каждым разом здесь происходит что-то особенное. Новый проект еще раз докажет: Екатеринбург — место силы, культуры и высокого искусства, куда приезжают со всей страны и мира», — сказал мэр.

Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Анастасия Сибирякова © ИА «Уральский меридиан»

Последний раз выставку Марка Шагала уральцы могли увидеть в прошлом году. В Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ были представлены 70 оригинальных графических работ из собрания петербургской галереи Bashmakov Gallery.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: