27 марта 2026 года Верхотурский районный суд повторно рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы Новолялинского района И. Костюкович. Женщина признана виновной в истязании двух несовершеннолетних подопечных и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего ребёнка, повлёкшем психическое расстройство. Об этом сообщила пресс‑служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
Преступления совершались более 8 лет — с сентября 2012 года по декабрь 2020 года. По данным суда, женщина систематически применяла физическое и психическое насилие к пятерым подопечным детям. Наказания следовали за плохое поведение в семье и школе, а также за невыполнение бытовых обязанностей.
Методы издевательств были крайне жестокими. Костюкович таскала детей за волосы, кусала пальцы рук, наносила множественные удары по телу руками и разными предметами — крапивой, обувью, пластиковыми палками, хозяйственными вениками. Она принуждала детей стоять на коленях, в том числе на горохе со связанными руками, долго приседать с поднятыми руками, оставляла без еды и заставляла наблюдать, как сама ест. Выводила на снег в холодное время года и обливала холодной водой, принуждала спать на холодном полу. Среди особо жестоких действий — принуждение наносить каловые массы на лицо, высыпание окурков и пепла на голову, обливание мочой.
Подсудимая не признала своей вины. Но представленных суду доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора. Костюкович признали виновной по п. «з, б» ч. 2 ст. 111 и п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ. С учётом тяжести содеянного, ей назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Кроме того, осуждённая обязана выплатить потерпевшим в общей сложности 3,4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Суд также вынес четыре частных постановления в адрес руководителей двух школ, полиции и Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 14. В них обращено внимание должностных лиц на недостатки в работе, которые способствовали совершению преступлений.
Ранее аналогичный приговор по этому делу был отменён судом кассационной инстанции. Тогда уголовное дело вернули прокурору для предъявления более тяжкого обвинения.
Вчера в Екатеринбурге суд вынес приговор матери, которая жестоко избила своего маленького сына. Женщина поругалась с сожителем, а когда малыш заплакал, ударила его. Ребёнок упал, а мать продолжила избивать его. Полученные травмы медики квалифицировали как тяжкий вред здоровью. За это умышленное преступление женщина получила 3,5 года колонии.
