Россиян предупредили о мошеннических схемах, маскирующихся под диспансеризацию

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Настоящие сотрудники поликлиник и страховых компаний никогда не звонят клиентам через мессенджеры и не запрашивают личные данные.

Глава проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин раскрыл схемы мошенников, которые выдают себя за сотрудников поликлиник. Его слова приводит «Ямал 1».

— Злоумышленники не только представляются работниками регистратуры или администраторами, но и врачами. Их цель, как обычно, — получить доступ к аккаунту на «Госуслугах». Для этого они используют различные уловки. Например, сообщают, что абонент может бесплатно сдать анализы или пройти диспансеризацию, но для этого нужно назвать код подтверждения записи в поликлинике или медицинский центр. Этот код фактически является паролем от аккаунта, — отметил эксперт.

Воронин также добавил, что настоящие сотрудники поликлиник и страховых компаний никогда не звонят клиентам через мессенджеры и не запрашивают личные данные. По его словам, россиян должны насторожить упоминания «центральной больницы» или «вашей страховой компании».

ИА «Уральский меридиан» писало, что в Югре осудили IT-специалиста, который вместе с сообщниками крал данные россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: