Дорофеева: Курган от вандализма защитят буклеты, лекции и стенды

Дорофеева: Курган от вандализма защитят буклеты, лекции и стенды

Накануне под председательством Главы города Кургана Сергея Руденко состоялось очередное рабочее совещание по реализации программы «Любимый город».

Одним из вопросов повестки стал вопрос о защите фасадов домов от стихийной росписи уличных художников-граффити. По этому вопросу с докладом выступила депутат Городской думы, председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике Людмила Дорофеева.

«Разрисовка различных поверхностей, находящихся на улице, с помощью чернил или краски в баллончиках, является одним из увлечений современной молодежи. Это либо желание сделать город ярче, либо способ самовыражения подрастающего поколения. Однако не имеет значения, с какой целью было сделано граффити, а также красивый рисунок или нет, это в любом случае является порчей имущества, находящегося в собственности городской власти или же отдельных личностей», – приводит слова депутата официальный городской портал.

По ее мнению нужно использовать опыт других городов для борьбы с уличным искусством: выходить в образовательные учреждения с беседами и лекциями, напечатать и раздавать буклеты и листовки о вреде вандализма и его социальной опасности. Также она предложила установить около библиотеки им. В.Маяковского арт-объект в виде раскрытой книги с предложением арт-художникам «Пусть стенды дома будут чистыми, оставь свою надпись здесь, если есть что сказать». Еще одним направлением профилактики она предложила сделать постоянные субботники горожан и молодежи по закрашиванию и отмыванию существующие на стенах и фасадах граффити.

Участники рабочего совещания решили доработать свои предложения в программу антивандальных мероприятий, чтобы в дальнейшем приступить к ее реализации на территории города Кургана.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в Щучанском районе Курганской области в отношении несовершеннолетнего вынесено решение о привлечении его к уголовной ответственности за граффити в городе Щучье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: