В Екатеринбурге перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве из корыстных побуждений и разбое, совершённых в 2004 году. Добычей злоумышленника стали 1500 рублей и предметы одежды. Об этом сообщили в Следственном управлении СК России по Свердловской области.
По версии следствия, в 2004 году в хозяйственном строении на улице Тюменской обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил убить малознакомого мужчину, который спал в этом строении. Злоумышленник задушил жертву прочным шнурком, после чего похитил 1500 рублей и предметы одежды. С места происшествия он сразу уехал в другой регион.
Раскрыть особо тяжкое преступление удалось благодаря анализу и экспертному исследованию вещественных доказательств. Фигуранта, фактически проживавшего в Санкт-Петербурге, задержали. Он дал признательные показания и детализировал их при проверке на месте. Уголовное дело направлено в суд.
Ранее на Урале раскрыли убийство 20-летней давности на сельской дискотеке. Как писало ИА «Уральский меридиан», в 2006 году в Туринске обвиняемый приехал в соседнее село, чтобы отомстить за знакомого, у которого был конфликт с сельчанином. Он пришёл на дискотеку, намеренно задел 15-летнего подростка, который высказал ему обоснованные претензии. Воспользовавшись реакцией юноши как поводом для совершения преступления, злоумышленник нанёс ему ножевое ранение. Юноша скончался в больнице. Причастность подозреваемого установили спустя годы благодаря работе следователей и полиции. Уголовное дело направлено в суд.
