Свердловская область нарастила ввод жилья на 30% за первый квартал 2026 года

Фото: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Объём сданных квартир и домов превысил 1,37 млн квадратных метров.

За первый квартал 2026 года в Свердловской области сдали на 30% больше жилья, чем за тот же период прошлого года. Общая площадь введённых помещений составила 1 373,2 тысячи квадратных метров — это 21,9 тысячи квартир и индивидуальных домов, сообщает Свердловскстат.

Главное изменение — структура рынка. В прошлом году частные дома занимали 78,3% от всего ввода, а в этом их доля упала до 45,6%. Теперь больше половины объёма приходится на многоквартирное строительство.

Частные застройщики возвели 625,9 тысячи квадратных метров. Из них 165,9 тысячи появились на участках, официально предназначенных для садоводства.

По данным сервиса «Объектив.РФ», в Екатеринбурге к началу апреля в продаже находилось более 1,748 миллиона квадратных метров жилья, что составляет около 33,4 тысячи лотов. Аналитики связывают увеличение не с запуском масштабных проектов, а с плановым выводом новых корпусов в уже строящихся жилых комплексах. Средняя площадь продаваемой квартиры в уральской столице сейчас составляет чуть больше пятидесяти квадратных метров. Лидируют по доле предложения однокомнатные варианты. Средняя цена квадратного метра на начало апреля достигла 178,5 тысячи рублей, сообщало ИА «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Чудинова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: