С 13 по 18 апреля 2026 года одно из свердловских хозяйств отправило в страны Центральной Азии более 200 тысяч суточных цыплят. Об этом сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора информагентству «Уральский меридиан».
Четыре партии общим количеством 148,5 тысячи голов направили в Казахстан, ещё одну партию — 70 тысяч голов — в Кыргызстан. Ветеринарный контроль за вывозом подконтрольного товара проводили специалисты Россельхознадзора. В работе участвовали сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора, а также подразделения пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что все процедуры выполнили в строгом соответствии с ветеринарно‑санитарными требованиями стран‑импортёров, с оформлением необходимых сопроводительных документов. В ходе контрольно‑надзорных мероприятий никаких нарушений не выявили.
Сегодня таможенники аэропорта Кольцово изъяли 12 блоков сигарет у двух пассажиров, прибывших рейсом Пекин — Екатеринбург. Каждый из иностранцев вёз по шесть блоков табачной продукции китайского производства. Это самое крупное изъятие ввезённых сигарет в Кольцово в этом году.
