В честь двух архитекторов и советского министра: в Нижнем Тагиле появятся три новые улицы

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Строительство планируют начать в 2027 году в микрорайоне «Александровский» на Гальянке.

В Нижнем Тагиле в микрорайоне «Александровский» на Гальянке официально оформили три новые улицы. Постановления мэрии об их включении в улично‑дорожную сеть города были приняты в середине апреля, сообщило информагентство «Все новости».

Одна из улиц уже получила название — это улица Мелентьева, названная в честь министра культуры РСФСР Юрия Мелентьева, чья семья жила в Нижнем Тагиле. Улица пройдёт между ЖК «Солнечная долина» и ФОК «Президентский» и станет самой протяжённой из трёх — её длина составит около 2-х километров. По двухполосной дороге запустят общественный транспорт. Вдоль дороги проложат тротуары и велодорожку.

Первый вице‑мэр Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин на думской комиссии по градостроительству рассказал, что улицу уже проектируют и рассчитывают приступить к строительству в 2027 году. Это необходимо для запуска школы.

Ещё две новые улицы получат названия в честь архитекторов — это улицы Архитектора Солтыса и Архитектора Обухова. Пока все три улицы существуют только на бумаге, их обустройство, как ожидается, начнётся в 2027 году.

12 января 2026 года в Нижнем Тагиле после масштабной реконструкции открылась общеобразовательная школа №70, расположенная на улице Ильича в Дзержинском районе. На открытии присутствовали местные чиновники, а также губернатор Свердловской области Денис Паслер. Об этом событии ИА «Уральский меридиан» рассказал в фоторепортаже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: