Курганская гордума решила расстаться с объектами культурного наследия

На последнем перед летними каникулами заседании Курганской городской Думы, которое состоялось сегодня, 27 июня, депутаты утвердили Порядок установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия (ОКН), находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности города Кургана.

Положения принятого документа предполагают льготную ставку аренды объектов культурного наследия при выполнении арендатором работ по их сохранению. В течение первых двух лет после заключения договора аренды арендатор должен согласовать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия и подготовиться к ремонту, чтобы в последующие 5 лет его провести в полном объеме. В случае нарушения этого условия договор может быть расторгнут.

Как пояснил депутатам директор Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана Игорь Зворыгин, предполагается предоставлять юридическим и физическим лицам в долгосрочную аренду (на срок до 49-ти лет) на льготных условиях объекты культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности и находящихся в неудовлетворительном состоянии. Для определения арендатора будет проводиться аукцион с начальным ставкой льготной арендной платы в размере 1 рубль за один объект, но окончательная сумма арендного платежа будет определяться по результатам проведения аукциона и подлежит ежегодной индексации в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции, предусмотренным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», по данным реестра объектов культурного наследия, в Кургане охранной государства обладает 181 объект. Часть из них сдана в аренду или используются государственными или муниципальными учреждениями, в том числе на безвозмездной основе. Контрольные органы с заметным постоянством фиксируют нарушение охранных обязательств.

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: