В Екатеринбурге прошёл концерт-перфоманс «Весна. Босса-нова», где картины на воде в реальном времени сливались с музыкальными импровизациями в стиле босса-нова, танго, фламенко и джаз. Художница Анна Ветлужских рисовала на сцене картины в технике эбру в унисон музыке, которую исполнял Андрей Елецкий. Живые картины в моменте «здесь и сейчас» транслировались на большой экран: погружая зрителей в развитие сюжета музыкальных импровизаций и постоянно перетекая одна в другую, как по волшебству. По словам художницы, основой программы «Весна. Босса-нова» стала идея — разбудить в людях чувства.

«Для меня все времена года начинаются с весны, — рассказала Анна Ветлужских корреспонденту ИА «Уральский меридиан». — Первая часть концерта, босса-нова — это весеннее пробуждение природы: цветы, пение птиц. Во второй части — весна как пробуждение чувств. Музыка чувственная, страстная: босса-нова, танго, фламенко, джаз. Образы на картинах — бабочки, женщина, танец, красная птица, а в финале — весна, которая расцвела в сердце: красный акцент олицетворяет расцвет чувств, экспрессию, любовь. Весна разбудила чувства».

На протяжении всего концерта Анна рисовала красками на воде, завораживая зрителей танцем линий и завитков в такт мелодиям. Одна картина переходила в другую, согласно сюжетной линии, финальная картина завершилась вместе с последней музыкальной композицией и была разыграна среди зрителей.

Музыкант Андрей Елецкий, чью музыку оживляла Анна, тоже художник. Его картины можно увидеть в галереях и частных коллекциях России и Европы. Музыкант по образованию, живописью он стал серьёзно увлекаться уже в зрелом возрасте. Его работы сочетают абстракцию, экспрессионизм, фовизм и другие направления. Картины Елецкого часто называют «музыкальной живописью» — неслучайно в проекте с Анной им удалось создать такой удачный симбиоз.

«Идея выступить в этом проекте с Анной осуществилась по воле случая. Мне тоже нравится импровизация, и мы договорились выступить вместе. Концерт готовили совсем не долго, практически не репетировали, но у нас всё получилось, — рассказал Андрей Елецкий. — До меня Анна работала с симфоническими оркестрами, и там подготовка гораздо дольше, всё выверено до секунды, потому что оркестр ведь не может остановиться в нужный момент, импровизации там нет, поэтому всё чётко согласуется заранее. А я тоже импровизатор, и в этом плане нам легче подстроиться друг под друга. На концерте иногда используем дирижёрский приём ауфтаг — если Анна резко поднимает руки, это знак для меня переключиться на другой темп в музыке».


Анна Ветлужских добавила, что обычно подготовка к концерту с живыми картинами и музыкантами занимает у неё не меньше двух месяцев постоянной работы, а на подготовку выступления с Андреем Елецким было отведено всего полторы — две недели, и этого времени хватило.


«Мне очень понравилось работать с Андреем, потому что он тоже творчески подходит к процессу создания музыки, — поделилась Анна. — У него в музыке, как и в моих картинах на воде, тоже есть сюжетная линия, определённый ритм. Он выбирает произведения для выступления, а уже в процессе их исполнения начинает импровизировать. Я тоже импровизирую на сцене. Процесс создания нашего музыкально-художественного дуэта в этом проекте получился удивительно лёгким. Мы творчески сошлись. Этот концерт стал нашей премьерой, и у нас уже есть задумки новых программ».



ИА «Уральский меридиан» ранее рассказывало, как именно Анна Ветлужских иллюстрирует на сцене музыку «живыми картинами» в технике эбру.
