Свердловская область вошла в тройку регионов-лидеров России по итогам первой недели всероссийского голосования за объекты благоустройства. Свой выбор уже сделали более 240 тысяч уральцев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин отметил, что за неделю голосование набрало более 4 млн голосов. Наибольшую активность проявляют жители Башкортостана (266 тыс. голосов), Санкт-Петербурга (266 тыс.), Свердловской области (около 240 тыс.) и Чеченской Республики (почти 220 тыс.).
В Свердловской области в 2026 году на голосование вынесен 171 проект в 56 муниципалитетах Среднего Урала. Высокая активность свердловчан подтверждает устойчивый интерес к формированию комфортной городской среды: ранее по итогам голосования в регионе уже благоустроены более 3,5 тысячи общественных территорий — парки, скверы, набережные и площади.
Голосование проходит на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru и продлится до 12 июня. Жители региона выбирают общественные пространства, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В прошлом году Екатеринбург установил рекорд страны по количеству голосов в проекте ФКГС, в уральской столице проголосовало более 400 тысяч человек. Как писало ИА «Уральский меридиан», в том числе благодаря вкладу екатеринбуржцев, Свердловская область также заняла лидирующие позиции в голосовании. Программа ФКГС действует в Екатеринбурге с 2017 года. За это время она помогла преобразить многие общественные пространства, включая набережную Исети, сквер у Оперного театра и парк «Зелёная роща».
