Урал в тройке самых активных: свердловчане массово голосуют за благоустройство

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Свердловская область вошла в число регионов-лидеров в голосовании за объекты благоустройства.

Свердловская область вошла в тройку регионов-лидеров России по итогам первой недели всероссийского голосования за объекты благоустройства. Свой выбор уже сделали более 240 тысяч уральцев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин отметил, что за неделю голосование набрало более 4 млн голосов. Наибольшую активность проявляют жители Башкортостана (266 тыс. голосов), Санкт-Петербурга (266 тыс.), Свердловской области (около 240 тыс.) и Чеченской Республики (почти 220 тыс.).

В Свердловской области в 2026 году на голосование вынесен 171 проект в 56 муниципалитетах Среднего Урала. Высокая активность свердловчан подтверждает устойчивый интерес к формированию комфортной городской среды: ранее по итогам голосования в регионе уже благоустроены более 3,5 тысячи общественных территорий — парки, скверы, набережные и площади.

Голосование проходит на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru и продлится до 12 июня. Жители региона выбирают общественные пространства, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В прошлом году Екатеринбург установил рекорд страны по количеству голосов в проекте ФКГС, в уральской столице проголосовало более 400 тысяч человек. Как писало ИА «Уральский меридиан», в том числе благодаря вкладу екатеринбуржцев, Свердловская область также заняла лидирующие позиции в голосовании. Программа ФКГС действует в Екатеринбурге с 2017 года. За это время она помогла преобразить многие общественные пространства, включая набережную Исети, сквер у Оперного театра и парк «Зелёная роща».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: