В аэропорту Кольцово таможенники задержали пассажира, вылетавшего в Душанбе. В его багаже оказалось 25 пар женских и мужских кроссовок 38–45 размера с лейблами известных брендов, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Мужчина объяснил, что покупал их полтора года назад на городском рынке по 300–400 рублей за пару. Планировал перепродать через сайт частных объявлений, но бизнес не пошёл. Тогда решил раздать обувь родственникам в Таджикистане.
Таможня квалифицировала груз как коммерческую партию, а не товар для личного пользования. По закону такие вещи нужно декларировать, но мужчина этого не сделал. Хотя он признал вину и раскаялся, в отношении него возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).
Как пояснил начальник таможенного поста Сергей Боровик, за это нарушение грозит штраф в размере от половины до двукратной стоимости товаров, но не менее тысячи рублей, а также возможная конфискация.
Недавно уральская таможня не дала вывезти в Баку самовар XIX века. Старинную утварь, найденную в гараже, признали российской культурной ценностью, писало ИА «Уральский меридиан».
