1 мая 2026 года около «Екатеринбург Арены» произошёл инцидент: во время встречи губернатора Свердловской области Дениса Паслера с горожанами к нему попытался прорваться неизвестный мужчина. Момент попал на видео, которое очевидцы разместили в соцсети.
На записи видно, как губернатор остановился, чтобы сфотографироваться с женщиной. В это время сзади к нему подбежал мужчина в спортивном костюме и попытался дотянуться до Паслера. Но не успел, охранники скрутили нарушителя и передали его правоохранительным органам.
В департаменте информационной политики региона уточнили, что пострадавших в результате инцидента нет. Мужчина передан правоохранителям для выяснения обстоятельств.
Адвокат Сергей Колосовский в комментарии ТАСС объяснил, что последствия для мужчины будут зависеть от того, с какой целью он действовал. По словам юриста, сама по себе попытка прорваться к губернатору не считается преступлением.
Всё зависит от деталей. Например, если мужчина при этом ругался матом — это можно расценить как мелкое хулиганство. Если оскорблял губернатора, то это уже уголовно наказуемое оскорбление представителя власти. Если применял силу к охранникам или сотрудникам в форме — это подпадает под ст. 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти). Так что итоговая квалификация будет зависеть от мотивов и конкретных действий мужчины в тот момент.
Ранее мы писали, как в Екатеринбурге ярко, с флагами встретили Первомай. Утром на стадионе «Екатеринбург Арена» стартовал митинг‑концерт. Сотни горожан пришли на Праздник Весны и Труда, который информагентство «Уральский меридиан» показало в фоторепортаже.
