В Свердловской области акция «Сад памяти» стартовала с яблонями и лиственницами

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Тугулымское лесничество поддержало акцию, высадив первые саженцы.

Свердловская область в седьмой раз присоединилась к международной эколого‑патриотической акции «Сад памяти». Её цель — высадить 27 миллионов деревьев в честь каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Тугулымское лесничество первым высадило в этом году яблони на Аллее Славы (на площади 50 лет Октября) и лиственницы в зоне рекреации «Ключики», сообщили в министерстве природы и экологии Свердловской области.

Глава минприроды Денис Мамонтов подчеркнул, что акция объединяет две важные задачи: с одной стороны, это дань уважения землякам, ковавшим Победу на фронте и в тылу, с другой — вклад в восстановление лесов региона. «Каждое посаженное дерево — это не просто вклад в улучшение экологической обстановки, но и живой памятник истории, который будет напоминать будущим поколениям о героизме их предков», — отметил министр.

7 мая эстафету примут Серовское и Верхотурское лесничества. Всего для акции зарегистрировано 23 площадки: они расположены как на землях лесного фонда, так и в городах и населённых пунктах. К инициативе присоединятся десятки неравнодушных уральцев.

Весной 2025 года регион уже показал хорошие результаты, посадив на 30 участках более 225 тысяч сосен, елей, кедров и деревьев других пород. В этом году организаторы планируют не только повторить, но и превзойти эту планку.

Во время майских праздничных мероприятий органы правопорядка усилили меры безопасности. В День Победы, 9 мая, под особую охрану возьмут шествие «Бессмертного полка», праздничный салют и фейерверк в Екатеринбурге. На время акции движение в центре перекроют, после чего оперативно восстановят. Вечером проспект Ленина закроют повторно — чтобы избежать массового скопления людей.

Сегодня в Екатеринбурге ярко, с флагами встретили Первомай. Утром на стадионе «Екатеринбург Арена» стартовал митинг‑концерт. Сотни горожан пришли на Праздник Весны и Труда, который информагентство «Уральский меридиан» показало в фоторепортаже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: